О приобретении щенка в совладение в интернете можно найти много всяких страшных историй, конфликтных ситуаций между совладельцами, но так же есть и весьма удачные примеры сотрудничества, приносящие весомый вклад в развитие породы.

Давайте попробуем разобраться, что же такое совместное владение собакой, для чего оно нужно, какие и для кого в нём есть плюсы и минусы. Для кого оно не подходит, а для кого является лучшим вариантом и может стать входным билетом в мир профессиональной кинологии.

щенки Пиренейской Горной Собаки питомника Доник Стайл

Договор совладения. Плюсы и минусы.

Любой договор совладения является именно ДОГОВОРОМ! То есть подразумевает, что двое или более людей договорились о конкретных условиях владения, содержания и племенного использования конкретного щенка или взрослой собаки, на которую каждый участник договора возлагает определённые надежды.

Надежды же могут как оправдаться так и не сбыться и соответственно никаких стандартных условий и правил в таких договорах просто не существует, кроме такого, что заводчик всегда выступает совладельцем 1, и его фамилия ставится первой в родословной собаки, а новый владелец является совладельцем 2, и его фамилия идёт следующей через запятую.

Всё остальные пункты - это сугубо индивидуальный вопрос договорённостей сторон! Естественно, что такой договор подразумевает как заключение - так и расторжение, а так же правку всех пунктов при обоюдном согласии сторон и может иметь любой срок действия!

Есть в таком договоре, как и в любом другом, как безусловные преимущества для всех участников так и риски! Давайте рассмотрим предпосылки для таких договоров.

Предпосылки для договора совладения.

Кто-то из заводчиков продаёт перспективную собаку в совладение потому что не имеет возможности содержать ещё одну или несколько собак, но хочет получить от перспективных суки или кобеля потомство по своему плану вязок для линейного разведения. Такие обычно продают в совладение только лучших собак и прописывают в условия договора своё право первого выбора только лучшего щенка из одного или нескольких помётов.

Кто-то просто считает не выгодным для себя держать дополнительных собак, но хочет иметь выгоду в виде щенков, такие как правило продают собак или существенно дешевле, или вообще бесплатно отдают, но забирают или весь первый помёт или по нескольку щенков из каждого помёта.

Кто-то не имеет возможности или желания выставлять своих собак, и поэтому ищет совладельца для своего перспективного щенка среди тех, кому нравится заниматься выставочной карьерой. Бывают, конечно и случаи недобросовестных заводчиков, которые предлагают в совладение не качественного щенка, которого не могут продать, но среди профессиональных владельцев питомников такого не бывает, так как владельцу питомника это самому в первую очередь не выгодно, демонстрировать на выставках плод своей не удачной племенной работы и терять гудвилл, который для профессионалов всегда дороже!

Так или иначе причин у заводчиков продавать щенков в совладение может быть много, но мы с Вами поговорим подробнее о мотивах и преимуществах сторон договора совладения с питомником Доник Стайл.

Мотивы и преимущества сторон договора совладения с питомником Доник Стайл.

Возможности нашего питомника позволяют содержать достаточное количество собак для качественной и интересной племенной работы, но всё-таки не безграничное, так как наших собак - ветеранов, которые по возрасту уже не используются в разведении мы так же любим и никому не отдаём, обеспечивая им комфортную «пенсию» в любимых и привычных условиях.

Условия совладения собаки с питомником Доник Стайл.

Японские шпицы. Условия совладения собаки с питомником Доник Стайл

Для наших маленьких представителей породы, Японских Шпицев мы достаточно редко ищем совладельцев. Как правило, это бывает только в двух случаях.

Первый вариант

— это когда щенок настолько перспективен, что мы не сможем ему обеспечить достойную выставочную карьеру в силу того, что из-за карантинов во время появления малышей вынуждены пропускать многие значимые выставки, которые с удовольствием сможет позволить себе владелец одной любимой собаки при желании путешествовать и побеждать.

В этом случае наш совладелец получает от питомника действительно лучшего щенка, правильно выращенного до возраста Шоу Класса, с которым он сможет с максимальной вероятностью побеждать на самых серьёзных соревнованиях, а так же полное сопровождение по плану занятий, тренировок и оптимальных выставок, плюс ведение портфолио чемпиона с использованием всех рекламных ресурсов питомника. Так же мы подбираем вязки для нашего чемпиона, предоставляем закрытых для стороннего использования собак и в замен выбираем одного или двух щенков за всё время племенного использования собаки, в зависимости от деталей договоренностей.

Такого щенка мы, как правило, предлагаем без дисконта (но из прочих желающих отдаём будущему совладельцу) соответственно обоюдные риски сведены к минимуму. Ну не получится реализоваться планам по какой-либо причине - обидно, но никто не пострадает.

Второй вариант совладения

это когда собака в нашем питомнике подбирается под уже существующих представителей породы, которые в свою очередь могут быть интересны и нам для дальнейшей племенной работы. Как правило, это договора с профессионалами, но бывают и случаи, когда начинающие заводчики планируют свою племенную линию, и тут их интерес в опытном партнёре генетике и качественной, подходящей по кровям собаки очевиден.

При таком варианте сотрудничества возможна ситуация, когда мы можем предложить щенка с дисконтом в стоимости, до 30%, при прочих условиях схожих с первым вариантом.

В таком раскладе очевидно что и рисков больше у нашей стороны, так как совладелец 2 в любом случае, и в случае прямой покупки и в случае совладения приобретает до 9 месячного возраста щенка только с перспективой Шоу Класса, а совладелец 1 решается возможности получить планируемый помёт и разницу в цене.

Пиренейские Горные Собаки. Условия совладения собаки с питомником Доник Стайл

А вот с гигантскими представителями наших пород, Пиренейскими Горными Собаками, дело обстоит сложнее. Не зависимо от площади питомника и возможностей персонала — эти собаки являются собственниками, и крайне ревностно относятся к перспективе делить своего хозяина с другим представителем своей породы, даже если это родственники, особенно того же пола!

Некоторые особи конечно могут мирно жить вместе, но это не касается доминирующих представителей породы, а именно альфа-самцы и самки имеют максимальную племенную ценность.

Поэтому в случае с Пиренейскими Горными Собаками мы стараемся из каждого ценного помёта найти самым перспективным кобелю и суке достойного совладельца, так как все они очень важны нам для дальнейшей племенной работы, ведь эта великолепная порода подверглась невероятным издевательствам дилетантов за последние десятилетия не только в нашей стране, но и за рубежом, особенно в Америке, где гораздо больше людей живёт на хуторах и оценив незаменимые рабочие качества этих собак считают достаточным для получения потомства скрестить своего пиренея с соседской собакой имеющей такое же название породы, без анализа генетики предков собак и вообще не обладая никакими профессиональными знаниями и навыками. В результате поголовье породистых собак сильно страдает, утрачивает большинство своих породных достоинств, приобретая всевозможные генетические болезни. Поэтому, новичку, имеющему подходящие условия и решившему заняться разведением этих собак особенно необходим опытный наставник, и лучшим вариантом в этом случае станет совладение с профессиональным питомником.

Со своей стороны для таких людей мы предоставляем более гибкие варианты. В остальном же мотивы договора и условия совладения Пиренейской Горной Собаки в нашем питомнике схожи с условиями договора совладения Японского Шпица. То есть мы так же предлагаем полное сопровождение нашего выпускника по всем аспектам жизни, включая выращивание, тренировки, все рекомендации по здоровью и зоопсихологии. Ну и конечно же по выставочной карьере и племенной работе, включая формирование портфолио.

В замен планируем выбрать одного или двух щенков за весь период племенного использования для дальнейшей работы.

Как видите, ничего страшного в совладение щенка с нашим питомником нет, так как ничего, кроме описанного в этой статье мы не прописываем, и соответственно решиться своей собаки при невозможности по каким-то причинам выполнить указанные в договоре пункты Вы тоже не можете.

В наших договорах все риски совладельца 2 сводятся к невозможности несогласованно племенного использования.

Ну к подбору наших совладельцев мы тоже относимся очень ответственно и конечно же, подобный договор мы можем заключить только при личном знакомстве и обоюдной заинтересованности в совместной деятельности!

Но в любом случае, при заключении любого договора будьте предельно внимательны и обращайте внимание на каждый пункт, независимо от предварительных устных договорённостей!