Что нужно знать, что бы максимально защитить свою собаку от паразитов, вызывающих опасные заболевания, не навредив ей.

Какие препараты использовать и с какой переодичностью.

Рекомендации от питомника Доник Стайл

 

иксодовые клещи у собак

 Своевременная обработка от внешних (ЭКТО ПАРАЗИТЫ), это клещи и кровососущие насекомые и внутренних (ЭНДО ПАРАЗИТЫ) это все виды гельминтов и протозойные - является одним из самых важных условий здоровья вашей собаки!

 Даже абсолютно здоровая генетически и физически собака не может противостоять ряду опасных заболеваний, переносимыми паразитами! Лечение многих из них очень сложное и порой приводит к летальному исходу без своевременного ветеринарного вмешательства! Поэтому каждый заботливый владелец собаки должен понимать, что любое инвазионное заболевание лучше не допустить, чем потом лечить!

И теперь злободневный вопрос, какой препарат для защиты от экто- и эндо- паразитов выбрать?

Я всегда стараюсь давать во всех важных вопросах конкретные рекомендации, что этот препарат используем - а этот нет, но, к огромному сожалению, однозначного ответа на данный вопрос просто НЕТ, объясню почему:

1) Помимо того, что паразитов насчитывается огромное множество (только клещей известно более 50000 видов!) все паразиты постоянно мутируют, на многие вещества у них вырабатывается иммунитет и препараты перестают действовать. Эту ситуацию будем называть «пробоем».

2) В разных регионах – разные температурные режимы, и как следствие разный период жизнедеятельности паразитов, разные объёмы заражения и разная степень их опасности, в зависимости от зафиксированных случаев переноса тяжело излечимых заболеваний, соответственно требуются разные технологии борьбы.

3) Научные лаборатории изучают устойчивость паразитов к тем или иным препаратам и стараются своевременно реагировать и вводить новые средства в борьбу с проблемой, поэтому постоянно появляются новые препараты на рынке, эффективность которых очевидна не во всех регионах и побочные эффекты не всегда до конца изучены.

4) Самый неприятный фактор, с которым мы вынуждены постоянно сталкиваться в ежедневной жизни – недобросовестность производителей и отсутствие надлежащего государственного контроля за качеством товаров и наличием на рынке контрафакта.

5) Введение потребителя в заблуждение маркетинговыми компаниями в т.ч. через средства массового информирования. (например, в 2022 году по центральным каналам России шла массовая реклама препарата «симпарика», намеренно сделанная профессионалами маркетинга таким образом, что бы оставалось впечатление что препарат обеспечивает защиту до 15 недель, хотя реально никакие препараты на сегодняшний день от клещей не защищают больше чем на месяц.

6)  Не существует одного волшебного препарата, способного защитить вашу собаку от всех видов паразитов или даже основной их части! Поэтому необходимо чередовать разные препараты в течении года, дабы обеспечить максимальную профилактику от разных видов опасных внутренних паразитов!

7)  Важно помнить, что все инсектицидные препараты - это ЯДЫ! Способные навредить в редких случаях даже совершенно здоровым собакам при соблюдении нормы и периодичности использования! А передозировка ведёт к гарантированной интоксикации с пропорциональной степенью тяжести, вплоть до летального исхода! Поэтому ВСЕГДА внимательно изучайте инструкцию! Используйте любой препарат СТРОГО в соответствии с возрастом и весом животного! Соблюдайте рекомендованный интервал и использования! «Лучше больше и чаще что бы наверняка» - в данном случае НЕ ПРИЕМЛЕМО!

Из всего, вышеперечисленного вырисовывается только один выход!

 Хотите вы того или нет, но в анализ инсектицидных препаратов, спектр и срок их защиты вам придётся углубиться самостоятельно, т. к. никто не сможет дать Вам волшебной пилюли и составить за вас ваш индивидуальный календарь обработок на год!

Но я, конечно же не брошу своих выпускников под колёса интернета, и помогу разобраться максимально лаконично и наглядно!

Для этого мы с владелицей нашего выпускника, Еленой Матюшенко сделали для вас наглядный классифицированный обзор наиболее распространённых и опасных инвазионных заболеваний, с указанием их источников и основных симптомов, пример составления календаря на год, а так же интерактивный календарь обработок, в котором паразиты уже разнесены по классам и забит спетр действия наиболее положительно зарекомендовавших себя препаратов на данный момент. Вам остается только изучить материал и заполнить дневник с учетом полученных знаний и рекомендаций!

Но учитывайте, пожалуйста дополнительно:

1) Что для сильно зараженных клещами регионов - каплей и таблеток бывает недостаточно, и тогда возникает необходимость прибегнуть к дополнительным средствам защиты, таким как ошейники и брелоки, с большой осторожностью спрей на лапы!

2) Ежегодно необходимо мониторить эффективность тех или иных препаратов.
Для этого по возможности обращайтесь в вашу районную ветстанцию к своему врачу с вопросом о том, какие препараты в текущем сезоне «пробивали» и после обработки какими препаратами были обращения с осложнениями!

3) Обязательно делились опытом использования того или иного препарата на нашем телеграм канале! Это поможет создавать нам актуальные списки наиболее эффективных препаратов и чёрные списки не рекомендаванных к использованию. Интернет такой список не предоставит, специальные службы производителей старательно защищают от индексации поисковыми системами страницы, где размещены негативные отзывы об их продукции.

4) Всегда, перед приобретением нового препарата не поленитесь почитать о нем отзывы потребителей (по конкретному препарату такую информацию, как правило, можно найти на нейтральных сайтах и форумах) и обязательно внимательно изучите инструкцию, дозировку, возраст, с которого можно применять препарат и побочные эффекты.

присосавшегося клеща нужно выкручивать специальным приспособлением

Так же, не забывайте, что никакой препарат, к сожалению, не даёт 100% гарантии защиты, поэтому возьмите за правило регулярно осматривать своего любимца после прогулки, внимательно наблюдать за настроением и состоянием.

клещь

 В случае обнаружения присосавшегося клеща его нужно выкручивать специальным приспособлением, которое должно быть всегда под рукой, особенно в поездках для того, что бы голова ни осталась в теле собаки! Клещу, для того, что бы заразить свою жертву необходимо время после того как он присосался, пока он создаёт так называемую «платформу» после чего уже начинает впрыск слюны, и вместе с ней болезни, если он является заражённым. Поэтому чем раньше вы его обнаружите - тем больше шансов обойтись без негативных последствий.

Если вы обнаружили впившегося паразита в особо опасных районах, где были зафиксированы случаи лептоспироза, пироплазмоза, энцефалита, боррелиоза и прочих опаснейших заболеваний – лучше незамедлительно обратиться в клинику не снимая клеща, если она рядом. Или же выкрутить его, но обязательно впоследствии доставить в клинику для лабораторного исследования, т.к. по анализу крови собаки заражение сразу выявить не удастся из-за разного инкубационного периода у разных заболеваний и зачастую очень продолжительного, а драгоценное время будет упущено.

Если же такой возможности нет - снятого клеща необходимо сжечь, а у питомца измерить температуру и следить за её изменением и состоянием животного особо пристально в течении первых 20 суток. В случае сомнений незамедлительно обратиться в клинику!

Обращаю ваше внимание, что данный материал и все рекомендации основываются на личных знаниях и опыте, а так же анализе информации из компетентных источников, но не имеющих официального подтверждения и поэтому не могут использоваться в качестве доказательной базы.