CW – победитель класса. Присваивается на выставке любого ранга первой собаке в классе, получившей высшую оценку.

JCAC – кандидат в юные чемпионы России по красоте. Присваивается на выставках ранга CACIB и CAC кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.

R.JCAC – резервный кандидат в юные чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе юниоров (при условии, что первой собаке присужден JCAC). Если CAC присвоен собаке, имеющий титул юного чемпиона России, R.JCAC засчитывается как JCAC. Кроме того, при оформлении титула юного чемпиона России 2 х R.JCAC могут быть засчитаны как 1 х JCAC (однократно).

САС – кандидат в чемпионы России по красоте. На выставках ранга CACIB присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов; на выставках ранга CAC присваивается кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.

R.CAC – резервный кандидат в чемпионы России по красоте. На выставках ранга CACIB может быть присвоен собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден CAC); на выставках ранга CAC присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя CAC, и второй собаки из класса, CW которого получил CAC. Если CAC присвоен собаке, имеющий титул чемпиона России, R.CAC засчитывается как CAC. Кроме того, при оформлении титула чемпиона России 2 х R.CAC могут быть засчитаны как 1 х CAC (однократно).

CACIB – кандидат в интернациональные чемпионы по красоте. Присваивается только на выставках ранга CACIB кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.

R.CACIB – резервный кандидат в интернациональные чемпионы по красоте. Присваивается только на выставках ранга CACIB в сравнении CW, оставшихся после выбора обладателя CACIB, и собаки, получившей «отлично 2» в классе, победителю которого был присужден CACIB.

VCAC – кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Присваивается на выставках ранга CACIB и CAC кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.

R.VCAC – резервный кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой собаке присужден VCAC). Если VCAC присвоен собаке, имеющий титул ветерана чемпиона России, R.VCAC засчитывается как VCAC. Кроме того, при оформлении титула ветерана чемпиона России 2 х R.VCAC могут быть засчитаны как 1 х VCAC (однократно).

ЮЧРКФ – юный чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга CACIB и на выставках ранга CAC /«Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим JCAC.

ЧРКФ – чемпион РКФ. На выставках ранга CACIB присваивается кобелю и суке, получившим CACIB; на выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.

ВЧРКФ – ветеран чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга CACIB и на выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим VCAC.

ЮЧФ – юный чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим JCAC.

ЧФ – чемпион федерации. На выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов; на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.

ВЧФ – ветеран чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим VCAC.

ПК [год] – победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и чемпионов НКП (с 01.01.2020).

ЮПК [год] – юный победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров (с 01.01.2020).

ВПК [год] – ветеран победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов (с 01.01.2020).

КЧК – кандидат в чемпионы НКП. Присваивается в породах, имеющих НКП:
- на ежегодной национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» – всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (в классе чемпионов НКП КЧК не присуждается);
- на монопородных выставках ранга КЧК – кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов (CW класса чемпионов НКП в сравнении на КЧК не участвует);
- в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB – кобелю и суке, получившим CACIB;
- в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CAC.

КЧК – кандидат в юные чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.

ВКЧК – кандидат в ветераны-чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.

ПП [год] – победитель породы года. Присваивается на ежегодной Национальной монопородной выставке в породах, не имеющих НКП, кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.

ЮПП [год] – юный победитель породы года. Присваивается на ежегодной Национальной монопородной выставке в породах, не имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.

ВПП [год] – ветеран победитель породы года. Присваивается на ежегодной Национальной монопородной выставке в породах, не имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.

КЧП – кандидат в чемпионы породы. Присваивается в породах, не имеющих НКП: на ежегодной национальной специализированной выставке ранга «Победитель породы» – всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов; в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB – кобелю и суке, получившим CACIB; в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CAC.

ЮКЧП – кандидат в юные чемпионы породы. Присваивается в породах, не имеющих НКП: на ежегодной национальной специализированной выставке, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.

ВКЧП – кандидат в ветераны-чемпионы породы. Присваивается в породах, не имеющих НКП: на ежегодной национальной специализированной выставке, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.

СС – сертификат соответствия. Присваивается только на монопородных выставках: на национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» / «Победитель породы» –собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден КЧК/КЧП); на выставках ранга КЧК в породах, имеющих НКП, присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя КЧК, и второй собаки из класса, CW которого получил КЧК. При оформлении титула чемпиона НКП / чемпиона породы 3 х СС могут быть засчитаны как 1 х КЧК / КЧП (однократно).

ЮСС – сертификат соответствия в классе юниоров. Присваивается только на монопородных выставках собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе юниоров (при условии, что первой собаке присужден ЮКЧК/ЮКЧП). При оформлении титула юного чемпиона НКП / юного чемпиона породы 3 х ЮСС могут быть засчитаны как 1 х ЮКЧК / ЮКЧП (однократно).

ВСС – сертификат соответствия в классе ветеранов. Присваивается только на монопородных выставках собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой собаке присужден ВКЧК/ВКЧП). При оформлении титула ветерана чемпиона НКП / ветерана чемпиона породы 3 х ВСС могут быть засчитаны как 1 х ВКЧК / ВКЧП (однократно).

- На всех выставках РКФ и FCI присуждение титулов и сертификатов (в том числе резервных) является прерогативой судьи.

- Присуждение сертификата CAC на выставке любого ранга должно подразумевать, что собака соответствует уровню чемпиона – как национального, так и интернационального.

- На интернациональных выставках, если в породе присвоен хотя бы один сертификат CAC, отказ от присуждения CACIB не является нормой и должен быть убедительно мотивирован.

- Ни один резервный сертификат не может быть присужден, если не присужден основной.

На выставках всех рангов в каждой породе также выбираются:

ЛБ / BOB baby – лучший беби породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW беби (на выставках, где по решению оргкомитета велась запись в класс беби).

ЛЩ / BOB puppy – лучший щенок породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW щенков.

ЛЮ / BOB junior – лучший юниор породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса юниоров.

ЛВ / BOB veteran – лучший ветеран породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса ветеранов.

ЛПП / BOB (Best of Breed) – лучший представитель породы выбирается сравнением шести собак: кобеля и суки CW класса юниоров; кобеля и суки, выбранных сравнением CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и (если применимо) чемпионов НКП; кобеля и суки CW класса ветеранов.

ВОS (Best of Opposite Sex) – лучший представитель противоположного пола в породе; выбирается сравнением собак противоположного пола после выбора ЛПП / ВОВ.

* Сука и кобель – обладатели основных титулов выбираются по окончании судейства взрослых классов. ЛБ, ЛЩ, ЛЮ, ЛВ, BOB и BOS выбираются после окончания судейства породы.